Édition 2016

Festival Toukountchi du Cinéma Nigérien (FTCN 2016) Tukuitchi

La 1ère édition du Festival TOUKOUNTCHI du Cinéma Nigérien (FTCN) s’est tenue du 16 au 17 décembre 2016, à Alternative Espaces Citoyens, à Niamey.

 

Les nominés 2016

Meilleur Film fiction court métrage 2016
1- Delou de Souleymane Mahaman
2- L’Exode à tout prix, Anatovi Clerment Serge
3- Baaratou, Anatovi Clerment Serge
4- Cheveux Noirs de Maimouna, Boubacar Djingarey

2- Meilleur film fiction long métrage 2016
1. Le Cerveau Noir, Djingarey Maiga
2. Dans le Noir, Boubacar Djingarey
3. Le Griot de Korogo, Yacouba Beidari
4. Awa, le prix d’une erreur, Harouna Coulibaly
5. Le Droit Chemin, Harouna Coulibaly
6. Le pagne, Moussa hamadou Djingarey

3- Meilleur film documentaire court métrage 2016
1. Wazir Boubacar, une peinture en pleine mouvement, Assoumane Aboubacar
2. Arwa, La fête des Aznas, Amadou Diop
3. De la Vie à la Mort, Ramatou Doulla
4. L’Orpaillage au Niger, Soumaila Boureima
5. Le Cheval, Malick et Moi, Bawa Kadadé Riba
6. L’énergie du Futur, Mahamadou Boubacar Lawal
7. Savoir pour Prévenir, Mahamadou Boubacar Lawal
8. La cantatrice Andashkou de Tahoua, Adamou Boubé Yacouba

4- Meilleur Film Documentaire long métrage 2016
1. L’Arbre sans Fruit, Aicha Macky
2. La Colère dans le vent, Amina Weira

5- Meilleur Producteur de l’année 2016
1. Office Radio Télévision du Niger
2. Alternative Espaces Citoyens
3. ATC Production
4. Kitary Films

6- Meilleur acteur de l’année 2016
1. Beidari Yacouba
2. Serge Clement Anatovi
3. Ado Mahamat Saleh

7- Meilleure actrice de l’année 2016
1. Amina Issaka
2. Hadiza Hamza Balla
3. Hiyatou Djibo

8- Meilleur scenario original de l’année 2016
1- Le Cerveau Noir, Djingarey Maiga
2- Delou, Souleymane Mahaman
3- Awa, le prix d’une erreur, Harouna Coulibaly
4- Baaratou de Anatovi Clerment Serge
5- De la Vie à la Mort, Ramatou Doulla
6- Le pagne, Moussa hamadou Djingarey
7- L’Arbre sans Fruit, Aicha Macky
8- La Colère dans le vent, Amina Weira
9- Le Griot de Korogo, Yacouba Beidari

9 – Meilleur musique de l’année 2016
1. Le Cerveau Noir, Djingarey Maiga
2. La cantatrice Andashkou de Tahoua, Adamou Boubé Yacouba
3. Le Griot de Korogo, Yacouba Beidari

10 – Meilleur film technico-artistique (montage, son et image) de l’année 2016
1. L’Arbre sans Fruit, Aicha Macky
2. La Colère dans le vent, Amina Weira
3. Delou, Souleymane Mahaman
4. Le Griot de Korogo, Yacouba Beidari
5. Awa, le prix d’une erreur, Harouna Coulibaly
6. Le Droit Chemin, Harouna Coulibaly

11- Meilleur Promoteur du cinéma nigérien 2016
1- La Présidence du Niger
2- Office Radio-Télévision du Niger (ORTN)
3- Le Centre National de la Cinématographie du Niger
4- Association Nigérienne des ciné-clubs et Critiques de Cinéma (ANCCCC)

Conférences thématiques :
– Charles Ayetan: Le financement des festivals dans la sous région: Cas du Togo.
– Hector Tovidokou et Manzo Sani Soulé : La critique cinématographique en Afrique, pourquoi faire?

Jury international
Charles Ayetan
Hector Tovidokou
Manzo Sani Soulé

Jury national :
Gatta Abdourahamane, Caméra d’or au Fespaco 81 pour son film « Gossi ».
Abdou Kanta, Président de l’Association des cinéastes nigériens (ACN) avec plusieurs prix internationaux pour son film « Lélée, l’ainée de la famille ».

Délégué Général : Youssoufa Halidou Harouna

Organisation :
Association Nigérienne des Ciné-clubs et Critiques du Cinéma (ANCCCC).
TEL 00 227 92 80 47 99 / 99 14 68 60 / 94 84 02 49/ 96 25 77 00

 

Au total, treize (13) prix ont été décernés, dont 11 par les deux jury internationaux et 02 par le public. Voici les lauréats

– Meilleur film documentaire court métrage
La cantatrice Andashkou de Tahoua, Adamou Boubé Yacouba 

– Meilleur film documentaire moyen métrage
La Colère dans le vent, Amina Weira

– Meilleur film de fiction court métrage
Baaratou, Anatovi Clerment Serge

– Meilleur film de fiction long métrage
Le Droit Chemin, Harouna Coulibaly

– Meilleur film technico-artistique 
L’arbre sans fruit, Aicha Macky

– Meilleur producteur
Alternative Espaces Citoyens

– Meilleur acteur
Beidari Yacouba

– Meilleure actrice
Fatouma Boubacar

– Meilleur scénario original
Baaratou de Anatovi Clerment Serge

– Meilleure musique de film
Le Droit Chemin, Harouna Coulibaly 

– Meilleur prometteur du cinéma nigérien
Office Radio-Télévision du Niger (ORTN)

– Grand Prix du Public/documentaire : L’arbre sans fruit, de Aicha Macky 
– Grand prix du public/fiction : Le Cerveau noir, de Djingarey Maiga.